«Пит-Старт» — это пост самообслуживания автомобилей (ПСА) для подкачки шин, заправки стеклоомывающей жидкости и уборки салона автомобиля

Что такое лизинг?

Лизинг – это вид инвестиционной деятельности, направленной на инвестирование временно свободных или привлеченных заемных средств, когда по договору финансовой аренды (лизинга) арендодатель (лизингодатель) обязуется приобрести в собственность указанное арендатором имущество у определенного им продавца и предоставить это имущество арендатору (лизингополучателю) за плату во временное владение и пользование для предпринимательских целей.

Сегодня лизинг является одним из наиболее эффективных финансовых инструментов, предоставляющих реальную возможность предприятиям обновлять свои основные фонды, повышать конкурентоспособность выпускаемой продукции, снижать налоговые и оперативные издержки.

Субъекты лизинговой сделки

Лизингодатель (лизинговая компания) — физическое или юридическое лицо, которое за счет привлеченных или собственных средств приобретает в ходе реализации лизинговой сделки в собственность имущество и предоставляет его в качестве предмета лизинга лизингополучателю за определенную плату, на определенный срок и на определенных условиях во временное владение и в пользование.

Лизингополучатель — физическое или юридическое лицо, которое в соответствии с договором лизинга обязано принять предмет лизинга во временное владение и в пользование в соответствии с договором лизинга.

Продавец (поставщик) — физическое или юридическое лицо, которое в соответствии с договором купли-продажи продает лизингодателю в обусловленный срок имущество, являющееся предметом лизинга.

Страховщик — это страховая компания, которая участвует в сделке лизинга, осуществляя страхование имущественных, транспортных и прочих видов рисков, связанных с предметом лизинга и/или сделкой лизинга.

Предмет лизинга (ПЛ) — любые непотребляемые вещи, в том числе предприятия и другие имущественные комплексы, здания, сооружения, оборудование, транспортные средства и другое движимое и недвижимое имущество (кроме земельных участков и других природных объектов, а также имущество, которое федеральными законами запрещено для свободного обращения). ПЛ передается в пользование лизингополучателю, но является собственностью лизингодателя (лизинговой компании).
Лизингополучатель становится владельцем ПЛ при условии выплаты всех лизинговых платежей.

Лизинговые платежи — плата за владение и пользование предметом лизинга.

Преимущества лизинга

  1. Лизинг не предполагает единовременное привлечение крупных сумм собственных средств для закупки предмета лизинга.
  2. Лизинговые платежи распределяются наиболее удобным способом для лизингополучателя и соответствуют срокам, когда компания уже начала получать прибыль от использования предмета лизинга, и он уже окупается.
  3. Лизинг позволяет экономить денежные средства за счет налоговых преференций (налог на прибыль, зачет НДС, налог на имущество).
  4. Лизинг является единственным способом применить ускоренную амортизацию с коэффициентом до 3. За счет этого балансовая стоимость имущества уменьшается в 3 раза быстрее и как следствие уменьшается сумма налога на имущество.
  5. График погашения задолженности (график лизинговых платежей) отличается гибкостью. Лизингополучатель не производит выплат до ввода предмета лизинга в эксплуатацию.
  6. Предмет лизинга может учитываться либо на балансе лизингодателя, либо на балансе лизингополучателя. Если балансодержателем является лизинговая компания, то лизингополучатель получает возможность улучшить структуру своего баланса, за счет учета предмета лизинга на забалансовых счетах (кредит или прямая закупка этого не позволяют сделать).
  7. Также, если предмет лизинга находится, на балансе лизинговой компании, у лизингополучателя отсутствует необходимость переоценки основных фондов (в части предмета лизинга).
  8. По окончании срока лизингового договора, лизингополучатель имеет возможность получить предмет лизинга по нулевой стоимости.
  9. Договор лизинга составляется, как правило, на 2-3 года, что примерно соответствует сроку окупаемости предмета лизинга. В случае если предметом лизинга является оборудование с большим сроком окупаемости, то договор лизинга может быть заключен и на 5-6 лет. Не все кредитные организации готовы к таким срокам.
  10. Получение финансирования через лизинг значительно проще, и намного реже требуется залоговое обеспечение. Так как лизинговая компания будет являться собственником имущества до окончания срока лизинга.
  11. Из-за своей простоты, доступности и эффективности лизинг позволяет лизингополучателям поддерживать фонд средств производства в соответствии с современными требованиями рынка, что дает значительные конкурентные преимущества.

Лизинг или кредит. В чем отличие?

Условия и цены

Лизинг. Имущество приобретает лизинговая компания (лизингодатель), которая передает его лизингополучателю «за плату во временное пользование». Лизингополучатель предоставляет необходимые учредительные и финансовые документы, и вносит аванс 20–30% от стоимости приобретаемого имущества.
На протяжении всего срока лизинга, лизингополучатель выплачивает лизинговые платежи по договору. Лизингополучатель оплачивает не только стоимость имущества, но и сумму страховки, маржу лизинговой компании и налог на лизинговое имущество. Итоговая сумма этих платежей может оказаться больше сумм выплат по кредиту. После выплаты всех оговоренных платежей предмет лизинга переходит в собственность лизингополучателя.
При лизинге само передаваемое имущество является залогом. Также отсутствует необходимость в положительной кредитной истории.

Кредит. Имущество приобретает клиент самостоятельно, после получения кредита в банке. Для выдачи кредита банк изучает кредитную историю организации, величину активов и пассивов, наличие дополнительного обеспечения и залога. Также сохраняется вероятность того, что помимо выплаты платежей по кредиту, дополнительно придется оплачивать комиссию на ведение ссудного счета, оценку заложенного имущества или его страховку.

И кто же собственник?

Лизинг. Лизингополучатель имеет право лишь пользоваться имуществом, так как собственником является лизинговая компания. Лизингодатель может распоряжаться имуществом и даже изъять его у лизингополучателя. Также стоит учитывать, что лизингополучатель обязан возместить собственнику стоимость имущества в случае его случайной гибели или порчи. Но, как правило, для этого предмет лизинга обязательно подлежит страхованию.
Переход права собственности к лизингополучателю происходит только через определенный период времени. Это зависит от договора лизинга. Наиболее распространен переход права собственности после уплаты всех лизинговых платежей.

Кредит. Приобретая имущество с помощью банковского кредита, компания сразу становится его собственником.

Налогообложение

Лизинг. Лизинговые платежи фирма относит на расходы, при определении базы по налогу на прибыль. В случае если лизингополучатель учитывает имущество на своем балансе, то из суммы списываемых на расходы лизинговых платежей он вычитает суммы начисленной амортизации. В том случае, когда имущество учитывается на балансе лизингодателя, то из суммы списываемых на расходы лизинговых платежей придется вычесть выкупную стоимость предмета лизинга.

Кредит. Получив в банке кредит, фирма приобретает необходимое имущество. Налог на прибыль кредит не увеличивает. Но проценты по кредиту можно отнести к внереализационным расходам.

Амортизация

Лизинг. К имуществу, учитывающемуся на балансе предприятия, можно применить коэффициенты ускоренной амортизации 3.

Кредит. После приобретения имущества и постановке его на учет, фирма начисляет амортизацию по нему в обычном порядке.

НДС

Лизинг. Так как лизинговые платежи включают в себя НДС, то в дальнейшем компания может зачесть его из бюджета. Вся сумма НДС, которую лизингополучатель в результате заплатит в составе лизинговых платежей и потом зачтет, всегда будет больше, чем НДС, уплаченный в составе стоимости оборудования при покупке в кредит. Так как при лизинге в базу для расчета этого налога входят, и стоимость имущества, и услуги лизингодателя.

Кредит. Кредитные деньги полученные от банка, НДС не облагаются. Сумму налога, предъявленную поставщиком имущества, можно принять к вычету – соответственно, после того, как оборудование будет принято на учет и фирма получит от поставщика счет-фактуру.

Налог на имущество

Лизинг. В случае если имущество находится на балансе у лизингодателя, компания лизингополучатель избегает уплаты налога на имущество. Налогом на имущество облагается только стоимость основных средств.
Если лизингополучатель впоследствии выкупает имущество, то к моменту перехода права собственности на него оно уже может быть полностью самортизировано (поскольку применяется ускоренный коэффициент). В этом случае базы по налогу на имущество у фирмы тоже не возникнет.

Кредит. Так как фирма приобретает имущество в собственность, то основные средства отражают на счете и перечисляют налог на имущество.

*Информация предоставлена сайтом www.banki.ru



Читайте также:




Последнее обновление страницы: 23.09.2009 г.